<tbody id="calqp"></tbody>

    <tbody id="calqp"><pre id="calqp"><i id="calqp"></i></pre></tbody>
    <ol id="calqp"><ruby id="calqp"><input id="calqp"></input></ruby></ol>
    1. <th id="calqp"><listing id="calqp"><var id="calqp"></var></listing></th>
    2. <thead id="calqp"><u id="calqp"></u></thead>

        當前位置 首頁 > 職場薪聞 > HR資訊 > 人力管理 > 連續工作十幾年,用人單位能終止勞動合同嗎?
        連續工作十幾年,用人單位能終止勞動合同嗎?
        作者: 時間:2017/9/5 閱讀:3173次
        案例
        顧某于2002年2月通過找工易與A公司建立勞動關系,先后兩次訂立固定期限勞動合同。第二次勞動合同期限為2008年1月1日至2013年3月31日,約定顧某從事醫務工作,月工資為1600元。
        2013年1月3日,A公司以合同期限屆滿為由通知顧某辦理勞動合同終止手續。1月18日,A公司作出終止勞動合同證明書,聲明于合同到期后終止與顧某的勞動關系。
        顧某對此不服,于2013年2月22日向當地勞動人事仲裁委員會申請仲裁,請求確認被申請人A公司終止勞動合同行為違法并支付賠償金64000元。
        A公司辯稱,雖然顧某在公司連續工作時間已經超過十年,但其在勞動合同法實施后的工作年限沒有達到十年,公司不與顧某訂立無固定期限勞動合同的行為并無不當。

        結果
        勞動人事仲裁委員會支持申請人的仲裁請求。

        解析
        本案申請人在該單位工作時間應從其初次與該單位建立勞動關系之日起計算,顧某連續工作已超過十年,應當訂立無固定期限勞動合同。被申請人終止勞動合同的行為應屬違法,申請人可以選擇要求簽訂無固定期限勞動合同,也可以選擇要求支付違法終止勞動合同的賠償金。故申請人的請求,應予支持。

        法律依據
        《中華人民共和國勞動合同法》
        第十四條第二款第一項規定:勞動者在該用人單位連續工作滿十年的,勞動者提出或者同意續訂、訂立勞動合同的,除勞動者提出訂立固定期限勞動合同外,應當訂立無固定期限勞動合同。
        《中華人民共和國勞動合同法實施條例》
        第九條規定:《勞動合同法》第十四條第二款規定的連續工作滿10年的起始時間,應當自用人單位用工之日起計算,包括勞動合同法實施前的工作年限。
        來源:
        熱門推薦
        国产精品高清一区二区三区,国产精品国产三级国产an,国产精品久久久久电影网,国产精品久久久久精品三级

          <tbody id="calqp"></tbody>

          <tbody id="calqp"><pre id="calqp"><i id="calqp"></i></pre></tbody>
          <ol id="calqp"><ruby id="calqp"><input id="calqp"></input></ruby></ol>
          1. <th id="calqp"><listing id="calqp"><var id="calqp"></var></listing></th>
          2. <thead id="calqp"><u id="calqp"></u></thead>